Стоимость барреля нефти марки Brent опустилась ниже $46

Падение котировок усилилось в ночь на 13 января, когда стоимость барреля упала ниже 47 долларов. Ближе к утру рынок немного скорректировался, однако затем снижение продолжилось. К 9:55 мск стоимость барреля Brent достигла 45 долларов 87 центов.

Одновременно минимального показателя за 5,5 лет достигла и техасская Light Sweet, цена которой к 9:40 упала ниже отметки в 45 долларов за баррель.

Стоимость американской нефти упала на фоне информации об увеличении запасов нефти в стране, что усугубит глобальный переизбыток нефти, отмечает Bloomberg. За неделю, завершившуюся 9 января, запасы нефти в США выросли до 384,1 млн баррелей, следует из опроса аналитиков.

Аналитики Bank of America Merrill Lynch считают, что в краткосрочном периоде нефть марки Brent подешевеет до $40 за баррель. Стоимость барреля американской нефти WTI упадет до $35, полагают эксперты. Продолжающееся падение цены на нефть приведет к тому, что сокращать добычу придется либо Саудовской Аравии, либо странам, не входящим в ОПЕК, говорится в аналитической записке.

Накануне внук короля Саудовской Аравии и один из наиболее успешных арабских инвесторов принц Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд в интервью USA Today исключил возвращение нефтяных цен к уровню $100 за баррель. Если поставки нефти останутся на нынешнем уровне, а спрос – таким же слабым, лучше подготовиться к тому, что цены продолжат падать, отметил принц.  
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий