Стоимость акций Apple упала до рекордно низкой отметки за полтора года

Стоимость акций Apple впервые с декабря 2011 года упала ниже отметки 400 долл. Причиной стал неблагоприятный финансовый прогноз для компании Cirrus Logic, которая производит чипы для продукции мирового технологического гиганта. Котировки Apple продолжают снижаться уже семь месяцев, что уменьшило рыночную капитализацию компании на 280 млрд долл.

Cirrus Logic понизила прогноз сбыта своей продукции, ссылаясь на одного из своих  клиентов. Однако 91% выручки компании связано с поставками чипов для iPhone и iPad, которые производит Apple. Эта информация вызвала серьезные опасения инвесторов, что спрос на iPhone, продажи которых составляют половину выручки Apple, окажется меньше ожидаемого. Ситуация усугубляется положительными прогнозами для главного конкурента Apple — южнокорейской Samsung Electronics, смартфоны которой работают на операционной системе Android от Google.

По итогам вчерашних торгов акции Apple подешевели на 5,5%, до 402,8 долл. Капитализация компании за день сократилась на 22 млрд долл. В течение торговой сессии котировки опускались ниже отметки 400 долл. впервые с декабря 2011 года.

Акции Apple достигли пика стоимости в середине сентябре прошлого года на фоне поступления в продажу iPhone 5. Однако затем ажиотаж пошел на убыль. По итогам октября—декабря (первый финансовый квартал компании) прибыль Apple, несмотря на  рекордные продажи iPhone и iPad, увеличилась менее чем на 1%, до 13,1 млрд долл., что стало минимальным ростом с 2003 года. Инвесторы опасаются, что Apple не сможет поддерживать хорошую динамику роста бизнеса, как во времена Стива Джобса, особенно на фоне усиливающейся конкуренции со стороны производителей смартфонов на операционной системе Android. Например, популярность iPad mini не оправдала ожиданий руководства компании.      

По мнению аналитика Goldman Sachs Билла Шопа, позиции Apple могут ослабнуть еще больше, прежде чем компания выпустит новую продукцию позднее в этом году. Последние новинки от технологического гиганта появились в октябре прошлого года, когда на рынок вышли 7,9-дюймовый iPad и обновленный полноразмерный iPad. «Это тяжелое положение. Apple находится в состоянии перехода от одного продукта к другому», — подтвердил управляющий активами в Destination Wealth Management Майкл Ёсиками.  

На прошлой неделе аналитики понизили прогноз мартовских продаж Apple в среднем с 42,68 млрд до 42,53 млрд долл. Ожидается, что ее квартальная выручка вырастет на 9%, а чистая прибыль упадет на 17%, до 9,59 млрд долл., пишет Reuters. Продажи iPhone снизятся на 1 млн экземпляров, до 34,2 млн штук, приводит Bloomberg мнение аналитика Sanford C. Bernstein & Co. Тони Сакконаги.

Apple должна обнародовать квартальную отчетность 23 апреля.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий