Стерли из эфираBloodhound Gang отыграла свое на радио «Максимум»c. 5

Полтриллиона на кону

Московский метрополитен объявил самый крупный тендер в своей истории c. 4

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов считает Ирак приоритетным регионом для развития своего бизнеса и не намерен покидать регион. Компания претендует на участие в проекте по разработке зрелого иракского месторождения Киркук. Ранее ЛУКОЙЛ никогда не работал за рубежом на участках с падающей добычей.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики получил сообщение от правительства России об интересе ЛУКОЙЛа к месторождению Киркук, передает IraqiNews. Детали в сообщении не приводятся. Месторождение Киркук (запасы нефти — 2,2 млрд т, газа — около 80 млрд куб. м) разрабатывается с 1934 года. Сейчас добыча составляет 260 тыс. барр. в сутки (в начале 2000-х годов — 900 тыс. барр.). В прошлом году предложения по разработке месторождения поступили от BP и Schlumberger.

Письмо в адрес иракских властей было направлено по инициативе Минэнерго и МИД, сказала РБК daily пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина. В нем затронут широкий спектр вопросов, и касается он многих компании, в том числе ЛУКОЙЛа, добавила она. В Минэнерго получить комментарий не удалось.

Ирак — один из приоритетных регионов для ЛУКОЙЛа, говорил Вагит Алекперов. Сейчас у компании два проекта. Это месторождение Западная Курна-2, участники которого иракская госкомпания South Oil Company и консорциум подрядчиков, состоящий из ЛУКОЙЛа (75%) и иракской госкомпании North Oil Company (25%). Согласно контракту целевой уровень добычи по проекту составляет 1,2 млн барр. нефти в сутки, период поддержания этого уровня — 19,5 года. Добыча первой нефти запланирована в конце 2013 — начале 2014 года. Инвестиции в ближайшие десять лет составят порядка 26 млрд долл. Второй проект ЛУКОЙЛа — блок 10 на территории провинций Ди-Кар и Мутанна. Право на геологоразведку и последующую добычу на этом участке ЛУКОЙЛ и японская INPEX Corporation получили в мае 2012 года.

В марте Вагит Алекперов говорил, что компания рассматривает дополнительные проекты на территории Ирака, которые могли бы интегрироваться в уже существующие. ЛУКОЙЛу, в частности, интересен проект «Насирия» (включает освоение месторождения Насирия и строительство НПЗ мощностью 14 млн т в год). При этом г-н Алекперов высказывал предложение «заменить строительство нового огромного завода на территории Ирака участием в нашем заводе (НПЗ ISAB на Сицилии. — РБК daily) через поставку тех нефтей, которые сегодня экспортирует Ирак через Киркук в Средиземное море», — говорил он (цитата по Интерфакс). Квалификационный отбор по проекту ЛУКОЙЛ, а также российская госкомпания «Зарубежнефть» уже прошли (всего участвуют семь международных компаний). Ожидается, что контракт будет подписан до конца текущего года.

Среди российских компаний ЛУКОЙЛ проявляет наибольший интерес к зарубежным проектам. Компания работает в 13 странах, где участвует в геологоразведке и добыче на 30 участках. Входил в эти проекты ЛУКОЙЛ на стадии либо геологоразведки, либо на начальной стадии добычи. Киркук может стать первым месторождением, в котором компания примет участие на позднем этапе разработки, что характеризует большинство участков компании в России, где добыча падает. Месторождение Киркук довольно истощенное, участие в нем ЛУКОЙЛа будет зависеть от условий вхождения в проект, отмечает аналитик UBS Константин Черепанов.

Работа в Ираке — это еще и возможность диверсифицировать бизнес для ЛУКОЙЛа, которая в России ограничена законодательством (компания не имеет право работать на шельфе. — РБК daily), считает аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров. «С другой стороны, активно участвуя в разработке иракских месторождений, ЛУКОЙЛ действует в интересах российского государства в надежде на укрепление своих позиций в России», — полагает эксперт.

Представитель «ЛУКОЙЛ Овер­сиз» (оператор зарубежных добычных проектов компании) отказался от комментариев.Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий