США ввели валютные санкции против Ирана

США ввели новые экономические санкции против Ирана. Переводы иранской валюты, риала, будут сильно ограничены, а само ее использование за пределами Ирана будет пресекаться, передает Reuters.

Указ президента США Барака Обамы, в частности, предусматривает запрет на открытие или введение ограничений на содержание корреспондентских счетов, находящихся под юрисдикцией США и принадлежащих финансовым структурам, которые осуществляют сделки с риалом. «Цель в том, чтобы сделать риал непригодным для использования в качестве валюты, насколько это возможно», — сообщил на условиях анонимности чиновник агентству.

Также Вашингтон запретил продажу или передачу деталей для производства автомобилей в Иране. В исламской республике в автомобильной промышленности занято наибольшее количество работников после нефтяного сектора. «Если иранское правительство продолжит идти по сегодняшнему пути, не должно быть никаких сомнений, что Соединенные Штаты и наши партнеры будут продолжать санкции», — сказал представитель Белого дома Джей Карни.

Ранее сообщалось, что в конгрессе США началась разработка законопроекта, призванного лишить власти Ирана возможности использовать трансграничную платежную систему Европейского центрального банка Target2, передает информационное агентство РБК. В результате Тегеран не сможет проводить платежи в евро для развития ядерной программы. В апреле на переговорах по иранской ядерной проблеме между политдиректорами шестерки международных посредников (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия) от Ирана потребовали доказательств мирного характера ядерной программы страны.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий