США увидели признаки «лживого подхода» Москвы в фильме о возврате Крыма

Документальный фильм, посвященный годовщине присоединения Крыма, показывает, что Москва выступает с «лживым подходом» по поводу событий на полуострове и на восточной Украине. С таким заявлением выступила официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

«Конечно, то, что мы видели, согласуется с лживым подходом, который мы увидели, когда Россия отрицает вмешательство на восточной Украине», – заявила Псаки, говорится в стенограмме, опубликованной на сайте ведомства. Журналист попросил ее уточнить, что это означает.

«Очевидно, это означает [появлявшиеся ранее, весной 2014 года, со стороны российских властей] заверения с отказом от вмешательства или желания овладеть Крымом. Документальный фильм, похоже, свидетельствует об обратном», – добавила она.

При этом Псаки добавила, что не видела контекст фильма, и у нее нет более подробной информации о нем. По ее словам, «в центре внимания» Госдепа будут усилия по «движению вперед» с Украиной, по работе с международным сообществом по защите украинского суверенитета и территориальной целостности. «Мы будем с нетерпением ждать новые сообщения по поводу этого документального [фильма]», – добавила Псаки.

В понедельник, 9 марта, телеканал «Россия 1» показал фрагмент документального фильма «Крым. Путь на Родину». В фильме президент России Владимир Путин рассказывает о том, как принималось решение о присоединении полуострова. «Ситуация развернулась на Украине таким образом, что мы были вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России, потому что мы не можем бросить эту территорию и людей, которые там проживают, на произвол судьбы, под каток националистов», – сказал Путин.

«Поставил и определил задачи, сказал, что и как мы должны делать. Но сразу же подчеркнул, что мы будем делать это только в том случае, если будем абсолютно убеждены в том, что этого хотят сами люди, которые проживают в Крыму», – добавил он.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий