США могут закрыть небо над Сирией

Соединенные Штаты могут ввести бесполетную зону над Сирией. Полеты будут запрещены на 25 км вглубь территории страны от границы с Иорданией. Дипломаты пояснили, что установление такой зоны поможет странам Запада осуществлять контроль за получателями оружия, а также обучать бойцов — противников президента страны Башара Асада.

«Вашингтон рассматривает возможность установления свободной от полетов зоны, чтобы помочь противникам президента Сирии Башара Асада», — заявил ИТАР-ТАСС один из западных дипломатов. Зона будет ограничена по площади, ее введут на фиксированный период. В этой зоне иностранные военные могут сбивать все самолеты национальных ВВС, которые появляются в пределах этого района. Полеты будут запрещать американские зенитно-ракетные комплексы Patriot и истребители F-16, размещенные в соседнем с Сирией государстве.

«Бесполетная зона — это план на случай непредвиденного развития событий», — сказал заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс, сообщает РИА Новости. В США уверены, что им не понадобится для принятия таких мер санкция Совета Безопасности ООН. Это объясняют тем, что американские войска не собираются вторгаться на территорию Сирии.

Сегодня президент США Барак Обама дал добро на поставку некоторых вооружений сирийским повстанцам. Оружие станет частью пакета военной помощи оппозиции. Неспокойная обстановка сохраняется в Сирии с момента начала противостояния оппозиции и правительственных сил в марте 2011 года. За время конфликта в Сирии, по данным ООН, погибло более 60 тыс. человек. Число беженцев, укрывшихся на территории соседних стран, превышает 650 тыс. человек.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий