США: Башар Асад применял химическое оружие

Войска сирийского президента Башара Асада в ходе гражданской войны применяли химическое оружие. Об этом сообщил представитель Белого дома.

По его словам, выводы основаны на данных разведки, передает CNN. Однако пока что напрямую обвинять в этом сирийского президента нельзя. Нужны абсолютно точные доказательства, чтобы Барак Обама принял решение вмешаться в конфликт. В Белом доме отметили, что настаивают на расследовании событий в Сирии со стороны ООН. Британцы также настаивают на этом. По их информации, химическое оружие использовалось дважды — в деревне к западу от Алеппо и в одном из пригородов Дамаска.

Летом 2012 года Барак Обама заявил, что США вмешаются в гражданскую войну лишь в том случае, если получат доказательства применения химического оружия.

В Сирии с марта 2011 года продолжается противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки Башара Асада, обвиняя правительственные силы в зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют «банды вооруженных террористов», финансируемые исламскими суннитскими группировками. По оценке ООН, с момента начала вооруженных столкновений в стране погибли около 70 тыс. мирных жителей, а количество беженцев превышает 1 млн человек.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий