Сразу три новых экспозиции откроются в выставочном зале Государственного центра народного творчества

Сразу три новых экспозиции откроются 11 февраля 2011 года в 17.30 в выставочном зале Государственного центра народного творчества Красноярского края «Родники народные» (ул. Ленина, 167). Посетителям будут представлены вышитые картины Веры Коршуновой (Красноярск), поделки из сувеля мастера Юрия Захарченко (Кодинск), а также поделки и живописные работы Владимира Бурико (Красноярск).

«В соавторстве с природой». Такое название дал своей экспозиции мастер из Кодинска Юрий Георгиевич Захарченко. Вот уже более двадцати пяти лет он занимается резьбой по дереву, а точнее – обработкой березовых наростов (сувеля и капа). Материал привлек мастера необычайной красотой фактуры и неожиданными формами. Ведь недаром же изделия из капа в старину продавались за границу почти на вес золота. Как говорит сам мастер, увлечение пришло совершенно неожиданно: друг принес с охоты интересный по форме нарост на тонкой ветке. Идея будущей скульптуры родилась мгновенно: не имея никаких инструментов для обработки,Захарченко перочинным ножом обработал нарост и… получил свое первое творение. С тех пор Юрий Захарченко совершенствует свое мастерство и передает опыт детям, обучая их в кружке обработке березовых наростов.
 
Мастер Вера Коршунова занимается вышивкой практически всю жизнь. Но к вышитым картинам приступила только в 2004 году. И с тех пор ее работы с каждым годом завоевывают все новых и новых поклонников. На этой выставке представлено более 30 вышитых картин, среди которых цветочные композиции и разнообразные пейзажи. Значительная часть работ экспонируется впервые.

«Саянская сказка». Экспозиция живописных картин Владимира Бурико под таким названием посвящена красоте нашей сибирской природы. Пейзажи реальные и фантастические погружают в мир удивительной гармонии и красоты. Впрочем, кроме живописи, представлены на выставке и другие грани таланта этого человека – поделки из капа и резные шкатулки.
Работа новых выставок продлится три недели, до 4 марта. А в день открытия 11 февраля 2011 года, по многолетней традиции, вход  в выставочный зал «Родники народные» будет бесплатным.

2 комментария

Добавить комментарий