Спешат на помощь: волонтеры рассказывают о своей миссии

Президент Владимир Путин поддержал идею объявить 2014-й годом волонтера. РБК daily связалась с людьми, которые помогают нуждающимся детям, животным и политикам, и выяснила, зачем они это делают.

Екатерина Дягилева

Участвовала в спасении птиц во время разлива нефти в Керченском проливе.

О помощи меня попросила подруга, которая работает в WWF (Всемирный фонд дикой природы). В 2007 году в Керченском проливе затонул сухогруз и случился большой выброс нефти в воду. Я помогала спасать диких птиц: мы ловили их в коробки, затем отмывали с помощью моющих средств от жира, сушили и пытались адаптировать к нормальной жизни. Это довольно сложная задача: дикие лебеди, например, не понимали, что их собираются выручать, и так просто не давались в руки. С нами были два эксперта — финн и бельгиец, так они вообще сказали, что птицу нужно просто усыпить, потому что никаких условий для ее оздоровления нет. Да и мест­ные власти были от нас не в восторге: напустили на нас ветеринарную службу, после того как мы обнаружили, что отходы «утилизируют» прямо неподалеку от берега. После Керченского пролива я участвовала в тренингах в Финляндии и в Мурманске. Так что если, не дай бог, что-то подобное произойдет в будущем, обязательно поучаствую в спасательной операции. Желающих добровольно помочь живой природе сейчас много, но не хватает профессиональных организаций, которые наладили бы эффективную работу волонтеров.

Валерий Долгополов,

генеральный директор фонда «Пища жизни»

Наша организация работает с 1988 года — мы организовывали доставку горячего питания в районе Спитакского землетрясения в Армении. Потом кормили наших солдат во время первой чеченской в 1995—1996 годах — у меня там знакомый доброволец погиб. Кормили больных и бездомных в Цхинвале — развернули продпункт через пять дней после известных событий. До этого я жил в Челябинске и работал в пищевой промышленности — прошел путь от ученика кондитера до начальника комбината питания. Благотворительной деятельностью занялся после того, как увидел по телевизору репортаж о боевых действиях в Чечне и добровольцах, которые там работают, — меня это тогда очень тронуло. По моему мнению, сейчас нужно помогать не только тем, кто в беде, но и самим волонтерам — в этом смысле хорошо, что государство не мешает некоммерческим инициативам. Мы со своей стороны ни в каких государственных тендерах не участвуем — пусть деньги получат люди, у которых нет нашего опыта, но есть желание помочь другим.

Ольга Алымова

Участвует в театрализованных представлениях в детских домах и больницах

В моей бывшей школе организовывали поездки в детские дома: мы ездили в интернаты в Тульской области, под Сергиевым Посадом, онкоцентры на Каширке и в Балашихе. Наша помощь заключалась в основном в общении: мы играли с детьми в разные игры, водили масленичные хороводы, устраивали новогодние представления. Я несколько раз выступала в роли Бабы-яги: некоторые меня действительно боялись, другие начинали хохотать. Дети были самые разные — от трех лет до подростков, но игры нравились, кажется, всем. Некоторые волонтеры работают с детскими домами на регулярной основе, но это другой уровень ответственности, я пока к нему не готова. Лично меня просто затягивает общение: оно дает и детям, и тебе самому гораздо больше, чем кажется. Ты перестаешь смотреть на жизнь только с позиции потребителя. Кроме того, среди волонтеров у меня появилось много друзей, с которыми мы теперь ходим в походы: сплавляемся на байдарках, ездим на великах.

Александр Лавров

Работал в предвыборной кампании Алексея Навального Мне очень нравится антикоррупционная деятельность Навального, поэтому, когда он стал участвовать в выборах, я решил его поддержать. Я присутствовал на «кубах» Навального у метро «Шаболовская» и «Тульская» в свободное от работы время — с 18.00 до 21.00 по будням. Проходило все достаточно спокойно: было, конечно, несколько городских сумасшедших, которые кричали, что Навальный — креатура Госдепа, но это нормально. Сторонники, напротив, иногда были настроены более решительно: мол, лучше идти на баррикады, чем на выборы, все равно голоса неправильно подсчитают. Приходилось их переубеждать. В целом я кампанией доволен — возможно, будь мы чуть поактивнее, Навальный собрал бы больше, но и 27% — крутой результат! В массовые фальсификации я не очень верю — если голоса и воровали, то в пределах 3%, не больше.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий