Спецслужбы Украины объявили в розыск сына Януковича

Служба безопасности Украины объявила в розыск сына сверженного президента Украины Виктора Януковича Александра. Накануне его имя появилось в списке разыскиваемых лиц на сайте МВД Украины.

Александр Янукович подозревается правоохранительными органами по статье «служебный подлог, подделка документов, а также составление и выдача заведомо ложных документов, повлекшая тяжелые последствия». Санкции по этой статье предусматривают до 5 лет лишения свободы. На сайте министерства внутренних дел отмечается, что Янукович-младший разыскивается органами прокуратуры. Суд уже выдал постановление на задержание подозреваемого. Отмечается, что он пропал из поля зрения правоохранителей с 23 февраля.

28 февраля прокуратура Женевы сообщила, что начала расследование в отношении Виктора Януковича и его сына Александра по подозрению в отмывании денег в крупных размерах. За день до того был проведен обыск в помещении фирмы Януковича-младшего в Женеве, добавили в ведомстве. При этом на пресс-конференции Янукович сказал, что у него нет никаких зарубежных счетов. 

25 февраля исполняющий обязанности генпрокурора Украины Олег Мохницкий заявил, что Виктор Янукович объявлен в розыск по делу о массовых убийствах мирных граждан. Верховная рада в этот же день приняла решение обратиться в международный суд в Гааге для привлечения к ответственности Януковича и других должностных лиц, подозреваемых в причастности к убийствам во время беспорядков в Киеве. 3 марта Генпрокуратура Украины возбудила новое уголовное дело в отношении Януковича за попытки свержения «конституционного строя на Украине».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий