S&P: Промсвязьбанку пора провести допэмиссию

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) считает, что проведение допэмиссии предпочтительнее для пополнения капитала Промсвязьбанка, чем выпуск субординированных еврооблигаций. Но от последнего инструмента банк братьев Ананьевых отказываться не собирается.

Во вторник, 8 июля, рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг Промсвязьбанка с ВВ до BB-, а также рейтинг банка по национальной шкале с ruAA до ruAA-, при этом оно подтвердило краткосрочный кредитный рейтинг В.

«Основная причина снижения рейтингов — финансовые результаты оказались хуже, чем мы прогнозировали, как по прошлому году (чистая прибыль по МСФО за 2013 год составила 4 млрд руб. — РБК), так и по первому кварталу текущего года (убыток — 2,1 млрд руб.). Снижение прибыли усилило давление на капитал банка», — говорит ведущий кредитный аналитик S&P Ирина Велиева.

По данным ЦБ, на 1 января 2013 года норматив достаточности капитала (Н1) Промсвязьбанка составлял 11,12%, на 1 января 2014 года — 11,96%, а на 1 мая 2014 года — уже 10,09%.

S&P также не устраивает форма поддержки капитала Промсвязьбанка — субординированные еврооблигации, которые Банк России включает в расчет добавочного капитала. В 2013 году банк выпустил бумаги на 120 млн долл., а в марте текущего года — еще на 100 млн долл. По данным S&P, в текущем году Промсвязьбанк планирует использовать аналогичные инструменты.

«У S&P довольно консервативный подход к оценке капитала кредитных организаций. Согласно ему, эмиссия дополнительных акций является наиболее сильной формой поддержки капитала», — поясняет Велиева. По ее словам, если бы Промсвязьбанк осуществил допэмиссию в форме обыкновенных акций, то агентство было бы менее обеспокоено вопросами достаточности капитала. «Это было бы фактором, который бы повлиял на рейтинг банка», — отмечает Велиева. Логика S&P такова: когда у банка есть запас основного капитала, в случае убытков он может им свободно воспользоваться. Субординированные инструменты так использовать нельзя.

Источник в правлении Промсвязьбанка сообщил РБК, что для пополнения капитала рассматриваются все варианты, в том числе и допэмиссия, но используются те, которые являются наиболее реалистичными. Вместе с этим он подтвердил планы Промсвязьбанка по выходу на долговые рынки. По его словам, те 100 млн долл., которые банк занял весной, являются лишь первым траншем по выпуску евробондов в рамках программы заимствований банка, объем которой составляет порядка 700 млн долл. до конца 2014 года. «Сейчас банк смотрит на рынок и ищет «окно» для выхода», — отметил собеседник РБК. По его словам, объем размещения субординированных еврооблигаций будет зависеть от рынка.

Помимо рейтинга S&P у Промсвязьбанка есть также рейтинги Fitch (долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте BB-) и Moody’s (рейтинг по депозитам в иностранной валюте Ba3/Not Prime, рейтинг финансовой устойчивости D-). «После решения S&P сейчас все три рейтинга находятся на одном уровне. Рейтинг S&P был чуть-чуть выше того, что было у других агентств. Поэтому мы к этому спокойно относимся, особенно в условиях, когда рейтинги понижают практически всем», — отметил топ-менеджер банка.

«Возможно, Промсвязьбанку найти инвестора, который хочет купить еврооблигации, легче, чем найти инвестора, который хочет стать миноритарием», — сказал заместитель генерального директора Интерфакс-ЦЭА Алексей Буздалин. По его словам, деньги от продажи облигаций заводятся в банк как срочные обязательства — в результате растут обязательства, растут активы, растет, как следствие, прибыль за счет роста масштабов бизнеса банка, при этом акционерный капитал не меняется и улучшается его рентабельность. Но в то же время Буздалин считает, что над изменениями рейтингов банку стоит задуматься, так как действия рейтинговых агентств напрямую влияют на стоимость заимствований банка.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий