"Союз" с уникальным экипажем стартует сегодня с Байконура

Пилотируемый корабль "Союз" с уникальным интернациональным экипажем на борту стартует сегодня с Байконура. Как передает пресс-служба Роскосмоса, на корабле на Международную космическую станцию (МКС) отправится экипаж 26/27 длительных экспедиций.

В пресс-службе отметили, что "впервые в истории МКС на орбиту отправятся сразу трое военных, хотя двое из них — астронавт Европейского космического агентства Паоло Несполи и астронавт НАСА Кэтрин Колман — уже в отставке". Кроме того, Несполи — самый высокий из покорителей космоса. Командир корабля россиянин Дмитрий Кондратьев — действующий полковник ВВС РФ, к тому же он первый в истории космонавт, обладающий коричневым поясом по каратэ.

Официальные мероприятия с участием экипажа на космодроме сегодня начнутся за 6 часов до старта в 16:00 мск. Посадка экипажа в корабль запланирована с 19:38 до 20:03 мск.

"Старт ракеты-носителя "Союз-ФГ" с кораблем "Союз ТМА-20" с первой — "Гагаринской" — площадки Байконура запланирован на 22:09 мск", — сообщили в пресс-службе.

Комментариев нет

Добавить комментарий