Совфед хочет приостановить вещание CNN в России из-за рейтинга памятников

Член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов заявил, что нужно временно приостановить вещание телеканала СNN в России. Причиной тому он назвал опубликованный вчера на сайте канала список самых уродливых памятников мира, в который включили монумент «Мужество» защитникам Брестской крепости.

«Такая санкция — приостановление на какое-то время вещания CNN в РФ по кабельным каналам — необходима как показательная мера», — сказал Морозов РИА Новости. Это нужно, по его мнению, чтобы СМИ знали «меру и ограничения своей публичности, понимали, какие оценки они могут публично давать, а какие — категорически нет». Он назвал характеристику памятника некорректной и оскорбительной.

Ранее  CNN составила рейтинг самых уродливых памятников в мире. Помимо прочих, в список также вошел монумент «Мужество», посвященный защитникам Брестской крепости. Журналистам американского телеканала не понравилось выражение лица, изображенного на монументе солдата. В комментарии к рейтингу американцы пишут, что мужество требуется человеку, чтобы взглянуть на этого бетонного белоруса, который «выглядит озлобленно или страдает от расстройства желудка».

Этот факт вызвал возмущение в Белоруссии и России. «Это просто оскорбительное и кощунственное высказывание людей, которые абсолютно не знакомы с историей. Ведь этот памятник находится на местах захоронений более четырех тысяч человек. Я не могу поверить, что здравомыслящие образованные люди могут себя позволить так высказываться о погибших — цитирует белорусская «Комсомольская правда» слова директора мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Георгия Бысюка.

Редакция телеканала CNN вскоре попросила прощения у людей, обидевшихся на упоминание монумента защитникам Брестской крепости в списке самых уродливых монументов. По словам журналистов, они не хотели никого обидеть этим рейтингом. «Мы осознали, что упоминание в нашей статье «Брестской крепости — Героя»  оскорбило людей в Белоруссии. Мы не хотели никого обидеть, и приносим извинения», — говорится в сообщении телекомпании. Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий