Совет Депутатов. Сергей Никитин: Важно верить в то, что вместе мы свернем горы!

Вице-спикер Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин об итогах работы депутатского корпуса в 2010 году.

(Интервью для «Парламентского вестника» Ачинской газеты)

Корреспондент: «Сергей Николаевич, хотелось бы услышать от Вас, каким был этот год для городского Совета депутатов?»

— Скажу прямо, год был непростым: состоялись выборы. В горсовет пришло много новых людей, которые впервые столкнулись с законотворческой деятельностью, увидели работу Совета изнутри. Люди разные и нужно время, чтобы найти общий язык, понять, кто и что из себя представляет. Сейчас радует то, что большинство депутатов настроено на диалог, для того, чтобы сообща решать задачи, которые стоят перед депутатским корпусом и городом. По итогам работы предыдущего и нынешнего составов наш парламент вошел в тройку призеров краевого конкурса на лучшую организацию работы представительного органа власти муниципального образования 2010 года. Это заслуга тех, кто реально помогал на протяжении года жителям решать их проблемы. Я оптимист по натуре и верю в то, что на следующий год городской Совет покажет еще лучше результаты. Сейчас в Ачинске заработало столько городских программ, в том числе и социально-направленных. В помощь городу созданы новые общественные институты: Совет почетных граждан, Молодежный и Общественный Советы. Так что впереди предстоит очень много работы. Безусловно, в работе помогает и критика. Однако хотелось бы слышать не только ее, но и конструктивные предложения. Проще всего сказать: «Все плохо!». А вот что же нужно сделать, чтобы это приносило пользу, носило реальный, конструктивный характер?

Корреспондент: «Большинство депутатов, получивших места в Совете — представители партии «Единая Россия». Помогает ли такая общность парламентариев в решении городских проблем?»

— На мой взгляд, сообща всегда легче работать. К примеру, хороший показатель, что все члены фракции «Единая Россия» городского Совета опубликовали в СМИ свои отчеты о проделанной работе, о выполнении наказов избирателей. Хотелось бы, чтобы и другие депутаты показали, что они сделали. Конечно, ни газеты, ни ТВ, ни радио не заменят живое общение и людям его очень не хватает. Поэтому хотелось бы рекомендовать коллегам по корпусу чаще встречаться с горожанами. Лично я всегда «за» обсуждение городских, дворовых, житейских неурядиц совместно, чтобы возникало четкое понимание того, что нужно сделать властям, чтобы помочь людям.

Корреспондент: «Сергей Николаевич, проведение прямых телефонных линий «Ваш депутат» хорошее нововведение, которое набирает среди горожан все большую популярность. В следующем году горсовет планирует применять еще какие-нибудь новые способы информирования города о своей деятельности?»

— То, что мы идем в правильном направлении и активно представляем свою позицию через средства массовой информации, я убедился лично. Если раньше на «прямую линию» по-
ступало 5-10 звонков, то сейчас часа не хватает, чтобы ответить на все вопросы горожан. Следующий шаг, который мы должны сделать, это отчитаться перед горожанами за свои обещания, которые даем ачинцам в ходе телефонного он-лайн общения. То есть наладить обратную связь. При этом хотелось бы, чтобы люди не только просили помочь, но и вносили свои предложения, проекты. Одним словом, оценивали общение с депутатом не только с потребительской точки зрения. Что касается планов, то хорошие идеи уже ест и в 2011 году будем воплощать их в жизнь.

Корреспондент: «Наша встреча проходит в преддверии сразу двух праздников и долгих новогодних каникул. Что вы пожелаете ачинцам?»

— От имени своих коллег по горсовету поздравляю ачинцев с Новым годом и Рождеством! Желаю здоровья, удачи, дальнейшего процветания, выполнения всех задумок и планов. Пусть в 2011 году будет больше поводов для встреч и общений! Желаю, чтобы рядом были дорогие люди, чтобы было все хорошо и чтобы мы оставались оптимистами, верили в то, что вместе мы свернем горы!

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news2569.html

Комментариев нет

Добавить комментарий