Сотрудники продолжают курить на работе, вопреки антитабачному закону

Несмотря на вступление в силу антитабачного закона, 47% работников продолжают курить в неположенных местах в рабочее время, свидетельствуют результаты исследования компании HeadHunter.  При этом 65% работодателей заявили, что не планируют оборудовать для таких работников специальные места.  Более того, некоторые из нанимателей готовы к радикальным мерам в отношении любителей табака, например к снижению зарплаты или штрафам.

Впрочем, 6% компаний оборудовали специальные места для курения за пределами рабочего помещения после вступления в силу антитабачного закона.  5% этого пока не сделали, но собираются, а в каждой четвертой организации такого рода помещения были и до начала действия закона.

55% работодателей признались, что проводили с сотрудниками беседы о вступлении в силу антитабачного закона и штрафах за курение.  Так, 2% представителей компаний указали, что они готовы штрафовать курящих сотрудников, 1% снижают зарплату, а 6% запрещают курить в рабочее время. На вопрос,  чем же вызваны эти ограничения, 25% работодателей ответили, что у них так всегда было заведено, 17% пропагандируют тем самым здоровый образ жизни, у 14% это является требованием генерального директора, и лишь у 7% меры связаны со вступившим в силу антитабачным законом.

При этом 2% компаний принципиально не берут на работу курящих сотрудников; 15% стараются избегать таких кандидатов; 38% просто фиксируют данный факт, однако на решение о принятии на работу он совсем не влияет; 44% не обращают внимания, а 1% работодателей нанимает персонал исключительно с этой вредной привычкой.

Антитабачный закон, вводящий жесткие ограничения на курение и продажу сигарет, был принят  в России в феврале 2013 года. Законом Россия выполняет обязательства, взятые на себя Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения, по борьбе против табака.  С 15 ноября в России начали действовать поправки, предусматривающие полный запрет рекламы табака и штрафы за курение в общественных местах. Согласно поправкам, за курение на детских площадках придется заплатить штраф в размере от 2 тыс. до 3 тыс. руб., на отдельных территориях, в помещениях и на объектах — от 500 до 1,5 тыс. руб. Первый этап антитабачной кампании был запущен еще 1 июня 2013 года.   С лета был введен запрет на курение на территориях и в помещениях образовательных, спортивных, культурных, медицинских учреждений, на всех видах общественного транспорта, в электричках, в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 м от входов, в помещениях на рабочих местах, в лифтах и на лестничных площадках домов, на детских площадках и на пляжах, на автозаправочных станциях.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий