Сотовые телефоны влияют на мозг человека

Споры о том, не вредно ли много говорить по сотовому телефону, длятся годами и даже десятилетиями. Новое исследование американских ученых хотя и не претендует на вынесение окончательного вердикта, все же проливает новый свет на этот вопрос.

Команда экспертов из Национального института здоровья опубликовала на днях результаты своего исследования воздействия работающего сотового телефона на мозг человека. Как стало известно, длительный разговор вызывает возбуждение того участка мозга, который расположен ближе других к антенне телефона.

Определить это удалось благодаря мониторингу метаболизма глюкозы. В тех долях мозга, возле которых оказывалась излучающая антенна мобильника, этот параметр постепенно повышался, показывая, что обменные процессы там ускоряются.

По словам известного эпидемиолога и эксперта в области экологии доктора Девры Дэвис, открытие американцев смело можно назвать потрясающим. "Оно показывает, что использование мобильного телефона действительно влияет на деятельность мозга, — пояснила она. – Исследование проводилось на реальных людях, а точность измерений можно сравнить с полученной при биопсии живого мозга".

Между тем сами исследователи осторожно отмечают, что клиническое значение их исследования пока невозможно, и необходимо провести дополнительные проверки. По мнению экспертов портала Cnet, такая позиция хорошо понятна – ведь в Соединенных Штатах сотовая связь располагает заметными лоббистскими возможностями.

Стоит отметить, что большинство россиян твердо уверено во вредности сотовых телефонов и их негативном влиянии на человека через электромагнитное излучение. Особенную тревогу вызывает у них необходимость прикладывать работающую "трубку" к голове и другим жизненно важным органам.

Комментариев нет

Добавить комментарий