Соцопросы зафиксировали отказ Греции сотрудничать с кредиторами

На выборах гражданам Греции предлагалось выбрать между «да» и «нет», то есть между поддержкой и отказом от условий международных кредиторов. В итоге за вариант «нет» проголосовала большая часть участников референдума, свидетельствуют результаты сразу нескольких соцопросов.

По данным опроса, проведенного службой опросов общественного мнения Marc, за вариант «Нет» проголосовали от 49,5% до 54% греков. В поддержку условий кредиторов высказались от 45,5% до 50,5% голосовавших. Погрешность опроса составляет 2,5%.

Опрос, проведенный Skai TV, также свидетельствует о победе варианта «Нет» — 49-54% против 46-51%. Опрос GPO отдает варианту «нет» 51,5%, «да» — 48,5%. По данным MetronAnalysis, за «да» проголосовали 46%, за «нет» — 49%.

Как отмечает Би-би-си, опубликованные результаты не являются экзитполами. Опросы проводились по телефону, избирателей не спрашивали о том, как они проголосовали, на выходе с избирательных участков.

Как сообщает Reuters, пресс-служба правящей партии СИРИЗА, результаты опросов свидетельствуют, что правительство Греции сможет «быстро продолжить работу и заключить соглашение с кредиторами».

Первые официальные результаты от ЦИК Греции ожидаются в 21:00 по местному времени (совпадает с московским). 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий