Сноуден: АНБ крадет списки друзей из почты пользователей и соцсетей

Агентство национальной безопасности США собирает контакт-листы из электронной почты американцев, находящихся за границей. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на информацию, полученную от экс-сотрудника АНБ Эдварда Сноудена.

Эта программа сбора информации перехватывает адрес электронной почты и списков друзей от служб мгновенных сообщений. Дело в том, что онлайн-сервисы передают эти контакты, если пользователь входит в систему, синхронизирует устройство.

Полученная информация используется для выявления круга связей объектов иностранной разведки. Ее сбор осуществлялся за пределами США, однако в список проверенных АНБ контакт-листов попали листы, принадлежащие американским гражданам. Количество отслеживаемых аккаунтов за прошлый год составило более 250 млн. Спецслужба каждый день собирала данные об адресных книгах пользователей Yahoo, Hotmail, Gmail, Facebook и других сервисов.

Эдвард Сноуден — экс-сотрудник ЦРУ и АНБ, рассказавший газетам The Guardian и Washington Post о методах работы американских спецслужб. С 23 июня он находился в московском аэропорту Шереметьево из-за аннулированного паспорта. Сноуден запрашивал политическое убежище более чем в 20 странах. Россия же заявила, что это возможно лишь при условии, что он прекратит мешать «нашим американским коллегам». 16 июля Сноуден официально попросил у России убежища и подал документы в ФМС. 1 августа он покинул транзитную зону аэропорта Шереметьево и получил от ФМС документы беженца сроком на один год. Также ему дали временную регистрацию в Москве.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий