СМИ узнали подробности допроса подозреваемого в убийстве Немцова

Как сообщает газета «Коммерсантъ», свои показания Дадаев дал 8 марта. Именно на них были построены обвинения, предъявленные самому Дадаеву. Впоследствии адвокат обвиняемого заявил, что намерен опровергнуть результаты расследования. По его словам, Дадаев не давал показаний, а лишь подписал машинописный текст.

Дадаев в частности рассказал, что 9 января прибыл в Москву, где остановился в гостинице «Салют». Вместе с друзьями и земляками из Чечни, которых он раньше не знал, они встретились в торговом центре «Европейский», где негативно высказывались о Немцове. Тогда же Дадаев и его собеседники договорились начать слежку за политиком, которая продолжалась с 12 по 20 января. Адрес Немцова они узнали в Интернете.

По итогам слежки Дадаев встретился в «Европейском» с человеком по имени Русик, которому сообщили о результатах своих наблюдений. Последний через пару дней позвонил и сообщил, что автомобиль «ЗАЗ Chance» с пистолетом под правым пассажирским сиденьем стоит под окнами дома по адресу улица Веерная дом 3.

Дадаев с сообщниками продолжил следить за Немцовым, который хаотично передвигался по городу на Range Rover. Выяснить, куда собирается политик, им не удавалось. Однако 27 февраля в 21 час Дадаеву, который прогуливался возле дома Немцова в районе станции метро Новокузнецкая, позвонил сообщник Беслан Шаванов, сообщивший, что «политик сидит с какой-то девушкой в кабаке на Красной площади». Еще один член группы Анзор Губашев на автомобиле «ЗАЗ Chance» забрал Дадаева, и они поехали к Кремлю.

Дождавшись звонка от Шаванова, сообщившего, что Борис Немцов и его девушка идут через Красную площадь к Большому Москворецкому мосту, компания забрала с собой наблюдателя и также поехала в сторону моста. В машине Дадаев забрал пистолет, вышел перед мостом и проследовал за Немцовым. Пистолет он держал за поясом брюк, прижимая его к животу. Стрелять решил на мосту — время и место показались ему идеальными.

Выстрелы у Кремля: Борис Немцов убит в центре Москвы Фотогалерея Подробнее о происшествии Посмотреть 16 фотографий
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий