СМИ узнали об осведомленности властей Туниса о теракте в Сусе

МВД Туниса еще в мае получило информацию о готовящемся теракте в Сусе, сообщает The Independent со ссылкой на главу организации по мониторингу за действиями сил безопасности Валида Заррука.

По данным собеседника издания, сотрудники спецслужб перехватили разговор подозреваемых в теракте в Сусе, в котором один из участников беседы сказал, что «сожжет автомобиль» – известный код, означающий приказ осуществить атаку.

Офицер, который перехватил данный разговор сообщил о нем соответствующему отделу МВД страны, однако никакие меры предприняты не были, заявил Заррук. «Если атака произошла в июне, а у нас была информация с мая, значит что-то не работает», – заявил собеседник издания, предположив, что такое положение дел могло произойти из–за «анархии», «процветающей коррупции» и «плохой дисциплины» в министерстве внутренних дел страны.

Комментариев со стороны МВД Туниса пока не последовало.

Нападение на два отеля в курортном городе Сус (северо-восток Туниса) произошло 26 июня. Террорист-одиночка расстрелял туристов, отдыхавших на пляже отелей Riu Imperial Marhaba и El Mouradi Palm Marina. В результате погибли 39 иностранных туристов. В числе погибших была и гражданка России, еще одна получила ранение. Террористом оказался 23-летний студент, он был убит полицией.

Позднее по подозрению в причастности к теракту были задержаны
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий