СМИ узнали о заражении трояном компьютера Ангелы Меркель

В мае офис канцлера Германии Ангелы Меркель в бундестаге подвергся хакерской атаке. Об этом сообщает Bild без указания источников. Всего, уточняет издание, в парламенте Германии обнаружили 15 зараженных компьютеров, на пяти из них была зафиксирована утечка данных.

По данным Bild, хакеры отправляли письма с адреса Меркель. В поле «тема письма» была зараженная ссылка на якобы онлайн-конференцию. Люди из окружения Меркель отказались ответить на вопросы о том, что хакеры могли получить доступ к каким-то данным, хранившимся на компьютере канцлера, пишет журнал Fokus со ссылкой на газету. Депутат Социал-демократической партии Мартин Буркерт подтвердил газете, что его рабочий компьютер был заражен.

Газета отмечает, что компьютер был заражен трояном, личности хакеров и их государственная принадлежность пока не установлены. Представитель коалиции ХДС/ХСС, которого цитирует газета, сказал, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, передает DPA.

О хакерской атаке на немецкий парламент сообщил в середине мая Spiegel со ссылкой на свои данные, эту информацию подтвердил тогда пресс-секретарь бундестага.

Как ранее уже писал РБК, после нескольких успешных хакерских атак  на сайты федеральных ведомств администрация президента США Барака Обамы рассматривает возможность введения санкций в отношении хакеров. Ранее стало известно о взломе базы данных планово-административного управления администрации США, при этом злоумышленники получили доступ к персональной информации американских разведчиков и военных.

Согласно распоряжению, подписанному в апреле Обамой, секретарь казначейства США может ввести санкции в отношении отдельных лиц или групп, которые занимаются вредоносными кибератаками, или в отношении лиц, которые извлекают выгоду из них. «Этот вариант [введение санкций] в настоящее время находится на столе [у президента]», — заявил NYT пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Американские власти подозревают в атаке хакеров, связанных с Китаем. В результате взлома базы злоумышленники могли получить доступ к личной информации сотрудников американских силовых ведомств, в частности ЦРУ и Пентагона. Общее количество оказавшихся под угрозой личных дел оценивается в 14 млн.
  
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий