СМИ узнали о возможном сокращении «Турецкого потока» до одной нитки

«Газпром» пересмотрел планы по строительству «Турецкого потока» и откажется от третьей и четвертой ниток газопровода, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с планами компании.

По словам собеседника агентства, теперь в «Газпроме» настроены строить минимум одну — максимум две нитки черноморской магистрали. Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов отказался комментировать ситуацию с «Турецким потоком».

Этому предшествовали сообщения СМИ о том, что переговоры по строительству газопровода зашли в тупик. Агентство Reuters со ссылкой на источник в официальных кругах Турции писало, что причиной стало «отсутствие ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ». Речь идет о скидке в 10,25% на газ объемом поставки 28–30 млрд куб. м, которую в феврале текущего года анонсировал министр энергетики Турции Танер Йылдыз.

Также достижению соглашения мешает условие «Газпрома» строить четыре нитки магистрали, то время как Анкара согласна на сооружение только одной, необходимой самой Турции, сообщало агентство.

Российские власти отрицают «заморозку» переговоров. По словам главы Минэнерго Александра Новака, Россия и Турция уже удалось согласовать размер скидки, которая составит 10,25%. При этом документы по скидке еще не подписаны.

То, что прокладка третьей и четвертой ниток газопровода практически невозможна, в конце мая писала сообщала газета «Коммерсант». Трубопровод должен пройти через территорию Македонии, а власти этой страны согласны на строительство лишь после договоренности России с ЕС. Как заявили изданию источники в отрасли, обход Македонии невозможен, поэтому не исключено, что сухопутная часть газопровода так и не выйдет за пределы Турции.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий