СМИ узнали о преференциях для согласившихся работать в Крыму чиновников

Заместителям федеральных министров, которые будут введены в состав правительства Крыма, в течение трех лет гарантируется обратное назначение на должность в соответствующем органе исполнительной власти в Москве или других субъектах России, кроме Крыма. Об этом «Коммерсанту» рассказал источник в одном из министерств, знакомый с текстом соответствующего поручения вице-премьера Дмитрия Козака.

По словам собеседника газеты, командированным в Крым чиновникам будет обеспечено «жилищно-бытовое обустройство на время замещения должности». Все ключевые вопросы жизнедеятельности Крыма будут решаться «исключительно по согласованию с присланными из центра чиновниками».

«Фактически речь идет о возрождении института комиссаров, что на фоне целого ряда громких коррупционных историй в этом российском регионе вполне объяснимо», — добавил собеседник газеты.

По его словам, ранее курирующий Крым вице-премьер Дмитрий Козак поручил до 9 июля представить в правительство список кандидатур для назначения на должности первых заместителей руководителей органов исполнительной власти Крыма и Севастополя. Главное требование к кандидатам — они должны быть госслужащими федерального уровня. Региональные чиновники могут привлекаться на работу в правительстве Крыма, но только по согласованию с высшими должностными лицами российских регионов.

В аппарате Козака газете не смогли предоставить оперативный комментарий. В большинстве опрошенных изданием министерств и ведомств обсуждать инициативу Козака отказались, мотивировав это тем, что поручение вице-премьера имеет гриф «для служебного пользования». Вместе с тем несколько чиновников подтвердили факт существования документа. Источник в одном из министерств сказал, что пока список кандидатов на командировку в Крым не составлен.

Глава совета директоров TopContact Артур Шамилов считает, что речь не идет о возвращении на прежнюю позицию. «Люди однозначно будут рассчитывать на повышение по карьерной лестнице. На мой взгляд, это хорошая практика ротации кадров, которая активно применяется в бизнесе», — сказал газете эксперт.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий