СМИ узнали о поиске США и ЕС схем обхода антироссийских санкций

Представители Министерства финансов США, а также национальные ведомства стран Евросоюза и Еврокомиссия активно собирают информацию о схемах, используемых для обхода введенных в отношении России ограничений. Об этом изданию рассказали западные дипломатические источники.

По информации газеты, данную информацию власти США и ЕС собирают в рамках «процесса по обеспечению функционирования режима санкций».

Интересующие госорганы США и стран ЕС сведения касаются структур, аффилированных с российскими физическими и юридическими лицами, которые находятся в американском и европейском черных списках. Кроме того, западные страны занимаются выявлением лазеек, которые российские компании используют для обхода секторальных санкций, таких как ограничения на поставки оборудования двойного назначения и технологический обмен.

Собеседники издания напрямую не сказали, что в случае выявления подобных схем в отношении России будут введены новые санкции, однако подчеркнули, что «для обеспечения неукоснительного соблюдения этих мер могут быть задействованы все рычаги».

Европейский дипломатический источник говорит, что у США накоплен хороший опыт в сфере выявления подобных обходных схем. «За много лет они [власти США] досконально изучили все хитрости и уловки, к которым прибегали иранские компании, обходя запреты и барьеры, предусмотренные западными санкциями. При наличии политической воли подобные каналы можно перекрыть, в том числе и для России», — подчеркнул он. По его словам, Вашингтону «гораздо проще» принять решение по распространению рестриктивных мер на аффилированные структуры и фирмы-посредники, чем европейским странам.

Другой собеседник газеты в структурах ЕС выразил мнение, что в случае выявления подобных схем западные страны вряд ли пойдут на ужесточение ограничений в отношении России. Он пояснил, что если на юго-востоке Украины будет сохраняться более или менее спокойная ситуация, а минские договоренности будут хоть со скрипом, но выполняться, то добиться консенсуса по вопросу будет крайне сложно. При этом он не исключил возможность ужесточения санкций.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий