СМИ узнали о переносе голосования по резолюции о трибунале по Boeing

Голосование в Совете безопасности ООН по проекту резолюции о проведении трибунала для преследования виновных в крушении малазийского Boeing под Донецком отложено до конца июля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на осведомленный дипломатический источник в штаб-квартире ООН.

«Голосование, предварительно намеченное на следующий вторник, решено отложить на неделю. Ориентировочная дата — 27 июля», — заявил собеседник агентства. Ранее сообщалось, что рассмотрение проекта резолюции в Совбезе намечено на 21 июля.

Собеседник ТАСС рассказал, что на заседании Совета безопасности ожидается участие глав МИД стран, которые входят в совместную группу по расследованию причин авиакатастрофы. Речь идет об Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландах и Украине. Эти государства наиболее активно высказываются за проведение трибунала.

14 июля Малайзия внесла в Совет безопасности ООН резолюцию о создании международного трибунала для того, чтобы привлечь к ответственности виновных в крушении самолета. Первыми с инициативой о его проведении выступили Нидерланды.

Для создания трибунала проект резолюции должны поддержать постоянные члены Совбеза ООН, США, Франция, Великобритания, Китай и Россия. В Москве инициативу о проведении трибунала раскритиковали. Владимир Путин, в частности, заявил, что подобная мера является «преждевременной и контрпродуктивной».

Проведение трибунала поддержали депутаты Верховной рады и президент Украины Петр Порошенко. В разговоре с CNN он выразил мнение, что «если кто-то хочет остановить этот процесс, то он фактически берет ответственность на себя». Позицию российского президента по этому вопросу он назвал предсказуемой.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года рядом с поселком Грабово в Донецкой области. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. В Киеве обвиняют в произошедшем ополченцев. В Москве и самопровозглашенных республиках неоднократно заявляли о возможной причастности к инциденту украинских военных. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий