СМИ сообщили о возможном увеличении субсидий на утилизацию автомобилей

Правительство России может увеличить программу господдержки российского автопрома после выделенных накануне дополнительных 5 млрд рублей, пишет в субботу газета «Коммерсантъ». По данным издания, вопрос об увеличении господдержки отечественного автопрома будет вынесен на совещание у Дмитрия Медведева в середине июля.

Как следует из опубликованного в минувшую пятницу постановления правительства, дополнительные 5 млрд рублей выделены в рамках компенсации автоконцернам «части затрат на производство» в рамках подпрограммы «Автомобильная промышленность» госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Речь идет о компенсации заводам скидок, предоставляемых в рамках программы утилизации и trade-in.

Издание напоминает, что в марте правительство выделило на данную программу 10 млрд рублей, которые были рассчитаны лишь на первый квартал. Но уже в конце марта глава Минпромторга Денис Мантуров говорил, что программа развивается «не так динамично, как в прошлом году», и 10 млрд рублей «хватит» до середины мая.

Источники издания на рынке утверждают, что выделенные дополнительно 5 млрд рублей пойдут на покрытие скидок тем производителям, которые справились с планами продаж в первом квартале и под неформальные гарантии Минпромторга о возмещении скидки продолжили программу во втором квартале. По данным источников газеты, в первую очередь выделенные средства будут направлены заводам АвтоВАЗ, Nissan, Renault, УАЗ, группа ГАЗ и Hyundai.

Как ранее писал РБК, в июле сразу несколько автопроизводителей сократили или вовсе свернули программы утилизации и trade-in. Причиной стало то, что некоторые из них уже исчерпали свои лимиты выделенных бюджетных средств, а некоторые близки к этому. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий