СМИ сообщили о требовании Запада изменить статус Донбасса

Как сообщает источник издания «Украинская правда», президент Петр Порошенко перенес тезис о закреплении особого статуса Донецкой и Луганской областей из переходных положений Закона о внесении изменений в Конституцию в переходные положения Конституции, то есть непосредственно в сам Основной закон.

Это означает, что депутатам придется сразу начать процедуру изменения Конституции Украины, что потребует рассмотрения документа в ходе двух парламентских сессий и окончательного голосования, которое потребует согласия 300 народных избранников.

Издание утверждает, что Порошенко внес документ в Раду во время визита в Киев представителя Государственного департамента Виктории Нуланд. Более того, вице-спикер Рады Оксана Сыроед заявляет, что на депутатов «оказывается давление» со стороны международного сообщества, чтобы заставить их принять документ, подтверждающий готовность Украины соблюдать Минские договоренности.

Ожидается, что уже в четверг Верховная рада должна будет передать документ на рассмотрение Конституционного суда, а затем приступить к его обсуждению в первом и втором чтениях.

Ранее украинская сторона настаивала на том, что особый статус Донецкой и Луганской областей должен регулироваться не Конституцией, а специальным законом.

3 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил недовольство тем фактом, что обсуждавшиеся в Минске вопросы не вносятся в Конституцию Украины.

В минских соглашениях записана необходимость проведения конституционный реформы к концу 2015 года. Реформа должна предполагать децентрализацию с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов, а также принятие постоянного законодательства об особом статусе этих районов, говорится в тексте минского документа. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий