СМИ: Пилот рухнувшего в Сан-Франциско Boeing 777 был ослеплен

Следствие по недавней авиакатастрофе Boeing 777, совершавшего рейс 214 авиакомпании Asiana Airlines, сообщило СМИ, что, по показаниям пилота, он был ослеплен яркой вспышкой на подлете к аэропорту. Сейчас расследующие инцидент структуры пытаются установить возможный источник этой вспышки. 

Как сообщила журналистам во время вчерашней пресс-конференции глава Национального совета по безопасности на транспорте (НСБТ) Дебора Херсман, инцидент, со слов пилота, произошел на высоте 500 футов, передает USA Today. Когда журналисты задали г-же Херсман прямой вопрос, могла ли стать причиной ослепления пилота наведенная на него лазерная указка, она лишь заметила, что источник вспышки пока не установлен. «Мы должны понять, что это было на самом деле, — сказала она журналистам. – Источник света был временным».

Как стало известно ранее, пилот южнокорейского Boeing 777, упавшего 6 июля при посадке в Сан-Франциско, практически не имел опыта. Он налетал на лайнере всего 43 часа. Также специалисты НСБТ, расшифровав данные речевого самописца, выяснили, что при посадке скорость самолета была ниже требуемой. Кроме того, самолет садился в условиях отключения на летние месяцы курсо-глиссадной системы, помогающей пилотам заходить на посадку. То есть пилот сам определял приближение к взлетно-посадочной полосе, что оказалось для него трудно, и он не рассчитал необходимую скорость. В последнюю секунду перед ударом о землю пилот попробовал снова набрать высоту, чтобы сделать круг, но было уже поздно.

6 июля при посадке загорелся пассажирский лайнер Boeing 777 тайваньской авиакомпании Asiana Airlines. Всего на борту лайнера находились 291 пассажир и 16 членов экипажа. В результате погибли две китайские школьницы, пострадали 182 человека.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий