СМИ назвали сумму переведенной Москве компенсации за «Мистрали»

Сумма компенсации, которую Франция перевела в среду России в качестве компенсации за расторжение контракта по поставке российскому ВМФ двух вертолетоносцев типа «Мистраль», составила свыше €1,1 млрд, сообщает «Коммерсантъ».

В эту сумму вошли, в том числе, все риски и расходы, связанные с демонтажем и разгрузкой с кораблей российского оборудования. По достигнутым договоренностям, оба корабля — «Владивосток» и «Севастополь» — останутся у Франции.

Российские власти опасались, что эти средства могут быть арестованы в рамках дела ЮКОСа, поэтому перевод осуществлялся «в обстановке строжайшей секретности», рассказали газете источники в сфере военно-технического сотрудничества. Средства были перечислены на расчетные счета одного из российских банков.

Они пояснили, что такие меры были обусловлены тем, что в момент перевода средств из Франции в Россию все положенные по условиям разрыва контракта деньги могли быть арестованы. Причина — решение Гаагского суда обязать правительство России выплатить бывшим акционерам ЮКОСа $50 млрд. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий