Следствие допросит экстрадированного с Кубы националиста Марцинкевича

Следователи планируют в ближайшее время допросить националиста Максима Марцинкевича. Накануне его экстрадировали из Кубы, где он был задержан, в Россию.

«Следствие планирует ознакомить экстрадированного Марцинкевича с предъявленным обвинением и допросить его в качестве обвиняемого», — сказала РИА Новости официальный представитель ГСУ СК по Москве Виктория Цыпленкова.

Объявленный в международный розыск Марцинкевич, известный также под кличкой Тесак, был задержан на Кубе 18 января. Арест был произведен по запросу от Интерпола. 13 декабря прошлого года Кунцевский районный суд Москвы санкционировал заочный арест Марцинкевича  по обвинению в экстремизме. Его обвиняют по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с применением насилия или с угрозой его применения». Максимальное наказание, предусмотренное за данное преступление, составляет до пяти лет лишения свободы.

Именно он нес баннер с известной наци-шифровкой «14—88», восхваляющей Гитлера, на «Русском марше» в ноябре прошлого года. Кроме того,  14 февраля 2013 года Марцинкевич был задержан в Минске после драки с тремя белорусскими антифашистами.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий