СКР выявил факт неуплаты СУ-155 налогов на 1,8 млрд руб.

Чиновник в интервью агентству Интерфакс объяснил, что таким образом СУ-155 стала самым крупным неплательщиком налогов в этом году в Москве. Он подчеркнул, что руководители группы уже выразили готовность возместить всю эту сумму в досудебном порядке. 200 млн руб. таким образом уже перечислены в бюджет.

Дрыманов напомнил, что уголовное преследование прекращается, если люди соглашаются заплатить налоги. «Поэтому у большинства нарушителей налогового законодательства сразу после возбуждения уголовного дела возникает огромное желание возместить ущерб, причиненный государству», — добавил он.

В конце июня генеральному директору СУ-155 Александру Мещерякову были предъявлены обвинения в неуплате в бюджет около 1 млрд руб., собранных в качестве налога на доходы работников компании.

По версии следствия, не перечисленные в бюджет средства глава СУ-155 использовал на выдачу займов подконтрольным организациям, оплату текущей деятельности предприятия, а также покупку векселей и иных ценных бумаг. В сообщении СК отмечается, что, делая это, Мещеряков рассчитывал «укрепить свой статус, деловую репутацию, поддержать авторитет среди сотрудников и контрагентов».

За неделю до этого СК сообщил о возбуждении уголовного дела по факту невыплаты «СУ-155» в бюджет более 210,5 млн руб.

Председатель совета директоров «СУ-155» Михаил Балакин призвал не искать злого умысла в действиях своего подчиненного, в отношении которого СК возбудил уголовное дело. По его словам, компания «просто забыла» заплатить эти налоги. «Никогда не знаешь, что могут найти налоговики в результате проверки», — сказал он журналистам. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий