СКР: при взрыве в Волгограде погибли 14 человек

Предварительная мощность взрывного устройства, взорвавшегося в здании вокзала в Волгограде, составила не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте, сообщают в Следственном комитете РФ. В результате взрыва, по предварительным данным,  погибло 14 человек, в том числе сотрудник полиции, 34 пострадавших госпитализировано, в том числе один ребенок. 

По имеющейся информации, подрыв совершила террористка-смертница, которая при подходе к рамкам металлоискателя  увидела возле него сотрудника полиции, занервничала и  привела в действие взрывное устройство с поражающими элементами. «Причем, по всей видимости, жертв могло бы быть гораздо больше, если бы не сработала так называемая заградительная система, которая не позволила смертнице проникнуть через рамки металлоискателя в зал ожидания, где находилось большое скопление пассажиров, в том числе из-за задержки трех поездов», — сообщают в СК.

По факту взрыва следственными органами Следственного комитета России возбуждено уголовное по статьям  «теракт» и «незаконный оборот оружия».

В настоящее время на месте работает следственно-оперативная группа, которая проводит осмотр места происшествия, изымает  и фиксирует следы преступления. Назначен ряд необходимых судебных экспертиз, которые помогут следователям в установлении всех обстоятельств преступления и опознании тел погибших и смертницы.  
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий