Система навигации голубей

Всем известна способность почтовых голубей безошибочно находить путь домой, даже находясь за сотни миль от него. Учёные открыли, что голуби при возвращении домой из незнакомых мест, для навигации используют "карту запаха". В данных исследования, опубликованных 27 января в "Журнале экспериментальной биологии» сообщается, что для этого птицы используют свою правую ноздрю.

В своём эксперименте учёные использовали 31 голубя. Птиц выпустили за пределами Пизы в Италии на расстоянии 40 км от дома и наблюдали за их перемещением с помощью системы GPR. Исследователи заблокировали у одних птиц левую ноздрю, у других правую. Учёные заметили, что голуби, у которых была закрыта правая ноздря, чаще останавливались для изучения местности на своём пути домой.

"Мы предполагаем, что этим птицам приходилось останавливаться, чтобы собрать дополнительную информацию об их местоположении, поскольку они не могли полностью использовать свое обоняние", — сказала д-р Анна в своём интервью журналу.

"Такое поведение не только показывает, что существует асимметрия в восприятии и переработке запахов в обонятельной системе голубей, но также доказывает, что правая ноздря играет более важную роль в обработке обонятельной информации в левом полушарии головного мозга птиц, что полезно для их навигации".

Однако учёным из-за асимметрии обонятельной системы голубей сложно установить, что собою представляет сам механизм навигации, но они сообщают, что голуби, похоже, изучают окружающие запахи от голубятен и используют их для навигации при возвращении домой из других областей.

Комментариев нет

Добавить комментарий