СибГАУ продолжает работу по мониторингу здоровья школьников

Под руководством автора-разработчика и научного руководителя, заведующего кафедрой физического воспитания СибГАУ Тиграна Гарриевича Арутюняна продолжается работа по внедрению в общеобразовательных школах города программы «Мониторинг физического здоровья и физической подготовленности школьников».

Главными предпосылками для разработки программы стали необходимость приведения процесса обучения в соответствие с состоянием здоровья учащихся и внедрение мониторингового контроля показателей здоровья детей в начале и в конце учебного года.

В 2011-2012 учебном году в программе приняли участие 9 школ, один лицей и одна гимназия. Участники программы подтверждают, что ее внедрение способствовало повышению мотивации учащихся к двигательной активности в течение учебного года и повышению эффективности умственной деятельности, а также обеспечило прирост показателей физической подготовленности школьников в среднем на 15%. Такие показатели позволяют утверждать, что работа в рамках программы эффективна и будет продолжена в дальнейшем.

Тигран Гарриевич Арутюнян, заведующий кафедрой физического воспитания СибГАУ: «В основу городской программы легла методика комплексной оценки показателей здоровья Б.Х. Ланды, разработанная и внедренная с 1999 года в Казани. Республиканский центр имеет данные показателей здоровья всех детей, начиная с детского сада и заканчивая высшими учебными заведениями. К сожалению, в Красноярске работа в этом направлении ведется по большому счету на энтузиазме участников программы. Выражаю надежду на то, что и мы дойдем до тех же высот совершенствования системы физического воспитания».

Комментариев нет

Добавить комментарий