Швейцариц Вавринка выиграл Australian Open, разгромив Надаля

Швейцарец Станислас Вавринка выиграл Открытый чемпионат Австралии по теннису, который завершился в Мельбурне. В финале первого в этом году турнира «Большого шлема» он победил «первую ракетку» — испанца Рафаэля Надаля со счетом 6:3, 6:2, 3:6, 6:3.

Матч продолжался 2 часа 18 мин. По словам Вавринки, он до конца еще не осознал свой успех и не может проверить в победу. «Рафа, выражаю тебе сочувствие. Ты великий теннисист и отличный парень. То, как ты вернулся и заиграл, – это было удивительно. И ты по-прежнему – номер один в мире. Я поздравляю твою команду», — сказал швейцарец на церемонии награждения, пишет «Спорт-экспресс». «В прошлом году я проиграл Новаку Джоковичу в четвертом круге, через год – получилось взять реванш у него в полуфинале», — отметил Вавринка.

Для него эта победа стала первой в карьере на турнирах серии «Большого шлема». Теперь он имеет в арсенале шесть побед в одиночном разряде. Стоит отметить, что победа на Australian Open переместит Вавринку в мировом рейтинге ATP с восьмого на третье место. Также Вавринка «отберет» у Роджера Федерера звание первой ракетки Швейцарии, которое держится за ним с 2001 года.

Вчера стала известна обладательница кубка Australian Open сред женщин — Китаянка Ли На обыграла в финале Доминику Цибулкову  из Словакии. Встреча теннисисток продолжалась 1 час и 39 минут и завершилась со счетом 7:6 (7:3), 6:0 в пользу спортсменки из Китая. Для Ли На эта победа стала первой в карьере на Australian Open.
 Источник: РБК daily