Сербский суд арестовал имущество Березовского на 9 млрд рублей

Сербский суд по требованию России наложил арест на имущество, принадлежавшее Борису Березовскому, на сумму порядка 9 млрд руб. Об этом заявил замгенерального прокурора России Александр Звягинцев.

«Буквально вчера я узнал, что решением Сербского суда это имущество арестовано по нашему требованию», — цитирует его ИТАР-ТАСС. Звягинцев добавил, что всего арестовано семь предприятий олигарха.

Напомним, что незадолго до смерти Березовский стал фигурантом очередного судебного разбирательства. Ему предъявила иск на 5 млн фунтов стерлингов бывшая спутница жизни Елена Горбунова. По ее мнению, Березовский должен был ей выплатить эти деньги за продажу поместья Wentworth Park в Суррее. Еще одно дело последнего времени против Березовского было связано с российской компанией «Аэрофлот». В апреле на украинские акции и недвижимое имущество компаний и предприятий, принадлежавших Березовскому, был наложен арест. Тогда же сообщалось, что возвращено 110 млн руб. правительству Самарской области и «Аэрофлоту», «являющимся потерпевшими от его преступной деятельности».

О кончине Березовского стало известно 23 марта. Тело беглого олигарха, получившего убежище в Великобритании, было найдено в его особняке в пригороде Лондона Эскоте. Предварительные результаты расследования свидетельствуют, что Березовский скончался от удушения. По мнению знакомых олигарха, бизнесмен мог покончить с собой. В последнее время Березовский, как не раз отмечалось в местной прессе, испытывал финансовые и другие сложности.

За девять дней до своей смерти он составил новое завещание. Экс-олигарх в документе указал пять человек, которые могли бы стать исполнителями его завещания: двух адвокатов, имена которых не называются, друга и соратника Березовского Юрия Дубова, дочь бизнесмена Екатерину и его бывшую спутницу жизни Елену Горбунову. Трое из них уже отказались от завещания, а Елена Горбунова и дочь Березовского Екатерина могут стать его душеприказчиками, хотя не спешат это делать. Возможно, это связано с тем, что на момент смерти Березовский мог быть уже банкротом. Именно так посчитала международная компания Grant Thornton, назначенная для изучения его финансовых дел.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий