Сенатор США призвал бойкотировать Олимпиаду в Сочи из-за Сноудена

Американский сенатор от штата Южная Каролина Линдси Грэм считает, что США должны бойкотировать Олимпиаду в Сочи, если Россия предоставит политическое убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. Об этом политик сообщил в интервью изданию The Hill.

По мнению Грэма, бойкот мог бы сработать. «Поскольку то, что они сейчас делают, возмутительно. Мы определенно не перезагрузили наши отношения с Россией в позитивном смысле», — отметил сенатор. «Если дадут убежище этому молодому человку, это станет нарушением верховенства права и будет пощечиной США», — добавил он. Грэм является противником однополых браков, усыновления детей геями и уверен в том, что именно от России исходит угроза мировой демократии.

Однако близкий соратник и критик политики Кремля Джон Маккейн не согласен с сенатором. «Есть много вещей, которые мы можем сделать. Но думаю, что прошлый опыт с отменой Олимпиады был не очень хорошим», — сказал он, вспоминая опыт Олимпиады-80, когда США бойкотировали мероприятие.

Напомним, президент Владимир Путин заметил, что ситуация вокруг Эдварда Сноудена не должна осложнять межгосударственные связи. В частности, с США. По мнению главы государства, связи эти куда важнее, чем «дрязги спецслужб». Он добавил также, что бывший сотрудник ЦРУ, находящийся в данный момент в транзитной зоне столичного аэропорта Шереметьево, предупрежден о неприемлемости нанесения ущерба российско-американским отношениям. По словам Путина, Сноуден не ставил целью «сидеть здесь у нас бесконечно в России». «Он молодой человек, и на самом деле я даже не очень понимаю, как он на это решился, как он намерен дальше строить свою жизнь, но это его судьба, его выбор», — заключил российский президент.

Эдвард Сноуден — экс-сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США, две недели назад рассказавший газетам The Guardian и Washington Post о методах работы американских спецслужб. В частности, об их сотрудничестве с Microsoft, Facebook, Google, Skype и другими. В данный момент властями США Сноуден объявлен в международный розыск. Вместе с тем известно, что вот уже несколько дней он находится в Шереметьево из-за аннулированного паспорта. Вчера Эдвард Сноуден подал в ФМС прошение о политическом убежище в России.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий