Семья Майкла Джексона проиграла суд его промоутеру

Семья поп-короля Майкла Джексона проиграла суд компании AEG Live. Эта фирма занималась организацией последних гастролей певца. Близкие музыканта полагали, что компания виновна в смерти Джексона, потому что наняла ему некомпетентного врача.

Суд Лос-Анджелеса отказал матери Джексона, которая требовала от организатора последних гастролей своего сына компенсацию в размере 85 млн долл. «Мы разочарованы вердиктом жюри, но мы уважаем систему судейства», — говорится в коротком заявлении семьи певца, сообщает ИТАР-ТАСС.

Действительно, на заседании присяжные посчитали, что доктор Конрад Мюррей обладал всеми необходимыми навыками. «Конрад Мюррей был нанят как врач общей практики. Он имел лицензию, окончил аккредитованный колледж, а это значит, что он обладал достаточными компетенциями, чтобы выполнять свою работу», — заявил председатель коллегии присяжных Грег Барден.

Майкл Джексон умер 25 июня 2009 года в возрасте 51 год в Лос-Анджелесе. Трагедия произошла во время подготовки к серии из 50 концертов, которые певец готовился дать в Лондоне. Артист был похоронен в Лос-Анджелесе более чем два месяца спустя, 3 сентября.

В январе 2010 года врача певца — Мюррея обвинили в непредумышленном убийстве. Присяжные посчитали, что он виновен в смерти Джексона, так как ввел ему слишком большую дозу снотворного — пропофола. Это лекарство было противопоказано певцу, к тому же в сочетании с успокоительными препарат просто убил Джексона.

Мюррей свою вину не признал и утверждал, что лекарства, которые он выписывал, не могли стать причиной смерти музыканта. А защита врача настаивала, что у певца была зависимость от болеутоляющих средств и он сам принял смертельную дозу успокоительного, когда врач вышел из комнаты.
В конце ноября 2011 года Верховный суд Лос-Анджелеса приговорил кардиолога Конрада Мюррея к четырем годам лишения свободы и выплате денежной компенсации семье умершего певца. Таким образом, медик получил максимальное наказание за непредумышленное убийство музыканта.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий