Семь судей ВАС ушли в отставку из-за объединения судов

Семь судей Высшего арбитражного суда (ВАС) ушли в отставку и не попадут в новый Верховный суд. Их отставка связана с законопроектом об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов, «в котором говорится не об объединении высших судов, а, фактически, о ликвидации ВАС», заявляла ранее заместитель председателя ВАС Татьяна Андреева.

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) прекратила полномочия семи судей. Полномочия судьей ВАС Ризвангули Балахничевой, Валентины Куликовой, Александры Медведевой прекращены с 9 декабря, Елены Моисеевой — с 1 декабря, Людмилы Воронцовой — с 11 ноября, Натальи Весеневой — с 31 декабря, Евгения Андреева — с 1 января 2014 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на свой источник.

Рассмотрение заявлений происходило в отсутствие заявителей, которые прислали соответствующие ходатайства. Заместитель председателя ВАС Татьяна Андреева отметила еще 17 октября, что отставки судей связаны с «законопроектом об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов, в котором говорится не об объединении высших судов, а, фактически, о ликвидации ВАС». Она также назвала «предлагаемые президентским законопроектом реформы судебной системы не очень безобидными» и призвала законодателей «десять раз отмерить, прежде чем отрезать».

Идею об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов президент Владимир Путин впервые озвучил в июне 2013 года на Петербургском международном экономическом форуме. Суть нововведения глава государства объяснил тогда необходимостью «единообразия подходов к разрешению споров с участием как граждан, так и организаций». При этом полное слияние судов общей юрисдикции и арбитражных судов, заявил на днях президент, не планируется.

7 октября Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов, он может быть принят до конца года. Законопроектом ВАС упраздняется, дела, которые он рассматривал, будут переданы Верховному суду (ВС). В предлагаемых поправках в Основной закон уточняется, что ВС станет единым судебным органом «по гражданским, уголовным, административным делам, по разрешению экономических споров и по иным делам».

При объединении судов будет установлен шестимесячный переходный период. В новый Верховный суперсуд войдут 170 судей (сейчас пленум ВС состоит из 125 человек), причем это будет не автоматическое перезачисление, а формирование заново. Переаттестацией верховных судей займется спецкомиссия, состоящая из представителей президента, Общественной палаты и объединений юристов.

Согласно федеральному закону «О статусе судей», ушедшему в отставку судье выплачивается выходное пособие из расчета ежемесячного денежного вознаграждения по последней должности за каждый год работы судьей. Если судья имеет стаж не менее 20 лет, то может пожизненно получать не облагаемую налогом сумму — 80% ежемесячного денежного вознаграждения работающего в его бывшей должности судьи. Однако в случае упразднения суда «золотой парашют» может составить куда меньшую сумму. В этом случае судье выплачивается компенсация в размере 12 ежемесячных денежных вознаграждений по последней должности. К тому же не факт, что все судьи попали бы в ВС, поскольку туда предусмотрен многоступенчатый конкурс.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий