Сегодня Сергей Маркевич провел встречу с жителями поселка Малая Ивановка

Поводом для визита начальника ЖКХ в поселок стали неоднократные обращения жителей улицы Северной, которые жалуются на отсутствие возможности цивилизованно утилизировать бытовые отходы, так как на улице нет мусорных контейнеров.

По словам жителей особенно актуально проблема утилизации отходов встает с приходом весны, когда не только растаявший снег обнажает многочисленный мусор, но и сами жители частного сектора начинают очищать свои огороды, как правило, мусор из ограды выносится в ближайший овраг. Не лучше ситуация обстоит и летом, кода несанкционированные свалки начинают источать неприятный аромат.

Меж тем согласно пункту 4.8 правил сбора, вывоза и утилизации отходов четко определено, что граждане, проживающие в частном домовладении, не только несут персональную ответственность за содержание придомовой территории, но и отвечают за образование несанкционированных свалок на землях общего пользования.

— Для того, чтобы изменить ситуацию начать нужно, прежде всего, с себя, — подчеркнул начальник ЖКХ. — Никто мусор бесплатно вывозить не будет и контейнер не поставит. Нужно заключать договора на вывоз бытовых отходов. Для этого достаточно обратиться в абонентский отдел МУП «Ачинский транспорт». Стоимость вывоза 1 кубического метра отходов составляет 46 рублей 13 копеек с одного зарегистрированного человека. Вывоз мусора осуществляется из расчета норм накопления, а те в свою очередь из количества абонентов заключивших договор. Это небольшие деньги за возможность жить по-человечески. Ведь эта тема поднимается в поселке не впервые, мы проводили общий сход граждан, многие жители говорили, что заключат договора на вывоз мусора. Специалист абонентского отдела дежурил в поселке неделю, за это время подошли лишь два жителя. Если хотите мы можем снова встретиться все вместе, пригласить специалистов «Ачинского транспорта», но только пока вы, как жители, как соседи, наконец, не договоритесь между собой, это не даст положительных результатов, —  подвел итог беседе Сергей Маркевич.

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news5821.html

Комментариев нет

Добавить комментарий