Считывание информации с «черного ящика» Су-24 оказалось невозможным

Как сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на представителя военного ведомства России, только одна микросхема бортового самописца может находиться в исправном состоянии, остальные 15 разрушены или серьезно повреждены..

18 декабря начальник информационно-аналитической службы отдела службы безопасности полетов авиации ВС РФ полковник Андрей Семенов сообщил, что «платы немного разрушены».

8 декабря глава Минобороны Сергей Шойгу показал «черный ящик» сбитого Су-24 президенту Владимиру Путину. «Мы активно работали по территории, где базируются боевики, которые расстреляли нашего летчика, я другого слова найти не могу. В результате этой работы эти территории освобождены силами спецоперации и спецназа сирийской армии по поиску экипажа, и сирийские военные, обследуя территорию, обнаружили место падения нашего самолета», — сообщил министр.

Глава государства поручил вскрыть «черный ящик» только в присутствии международных экспертов. «Насколько я понимаю, параметрический самописец даст нам возможность точно понять всю траекторию движения Су-24 с момента его взлета и до момента падения: скорость, высота, все повороты по ходу движения», — сказал он. При этом президент подчеркнул, что, независимо от данных, которые покажет расшифровка, отношение России к Турции не изменится.

На следующий день Путин пригласил к участию в расшифровке самописца британских экспертов. Премьер-министр Великобритании Джеймс Кэмерон пообещал рассмотреть это предложение.

Су-24 был сбит в районе границы Сирии и Турции 24 ноября. Турецкие военные заявляли, что он нарушил воздушное пространство страны и не реагировал на замечания. В российском Минобороны подчеркивают, что бомбардировщик находился над территорией Сирии, где выполнял антитеррористическую операцию.

  
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий