Самый известный в мире небоскреб выведут на IPO

Фонд недвижимости Empire State Realty Trust, владеющий знаменитым небоскребом в Нью-Йорке Empire State Building, после двухлетних дискуссий и судебных разбирательств официально объявил о выходе на IPO. Фонд рассчитывает выручить 1,07 млрд долл., что станет третьем по величине размещением за всю историю американского сектора недвижимости. 

Фонд планирует разместить 71,5 млн акций по цене от 13 до 15 долл. за штуку. Ожидается, что окончательно стоимость акции должна определиться 1 октября, сообщило Reuters со ссылкой на источники. Организаторами IPO выступили Bank of America и Goldman Sachs.

Небоскреб Empire State Building был построен в Манхэттене еще в 1931 году. На его возведение пошло более 10 млн кирпичей, а только на изготовление каркаса – более 55 млн т стали. Полная высота этого, пожалуй, самого известного в мире небоскреба, составляет 443 метра. В течение долгого времени ни по высоте, ни по оригинальности конструкции конкурентов у него не было. С начала эксплуатации небоскреба этот символ Нью-Йорка охотно приравнивали к восьмому чуду света. Не случайно в холле здания расположены семь специальных панно, посвященных семи классическим чудесам света. Завершает цикл восьмое панно, на котором туристы со всего мира получают возможность лицезреть величественное изображение   Empire State Building. Для посещения смотровой площадки на 86-этаже необходимо заплатить в кассу 20 долл., а на последнем, 102-ом этаже здания и его крыше до сих пор можно увидеть уникальные причальные мачты для дирижаблей, хотя сам небоскреб так ни разу и не принял ни одного воздушного судна.

Empire State Realty Trust контролируются Malkin Holdings во главе с миллиаредром Питером Малкиным и его сыном Энтони. В ноябре 2011 года Малкины впервые заявили о выводе Empire State Realty Trust на IPO. Однако некоторые акционеры фонда посчитали, что это противоречит их интересам и обратились в суд. Последний постановил, что Malkin Holdings должна заручиться поддержкой не менее 80% акционеров, что удалось сделать только в мае 2013 года.      

Ранее неоднократно поступали предложения от желающих приобрести Empire State Building. Так, известная фирма по управлению недвижимостью Thor Equities в сентябре прошлого года презентовала уже свое второе, улучшенное предложение по приобретению небоскреба за 1,4 млрд долл. Однако Malkin Holdings счел проведение размещения более выгодным вариантом.

Чистая прибыль от управления всемирно известным небоскребом за первые шесть месяцев этого года составила 29,2 млн долл.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий