Samsung впервые за два года снизила квартальную прибыль

Крупнейший производитель смартфонов Samsung впервые за два года сократил квартальную прибыль. По итогам октября—декабря она составила 7,22 трлн вон (6,7 млрд долл.), что на 11,4% ниже, чем в предыдущие три месяца. Главными причинами падения стали возросшая конкуренция с американской Apple, которая выпустила новые модели iPhone перед рождественскими праздниками, и укрепление воны.

Samsung объясняет ухудшение финансовых показателей главным образом ужесточившейся конкуренцией. Продажи топовых южнокорейских смартфонов в четвертом предпраздничном квартале пострадали из-за вывода на рынок iPhone 5S и 5С. Ситуация для Samsung усугубится, так как Apple начала активную экспансию в Китае, где корейская компания является лидером по продажам (доля Samsung в стране составляет 21%, тогда как доля Apple — 6%), отмечают аналитики. В конце прошлого года Apple заключила соглашение с China Mobile о начале реализации своих смартфонов через магазины партнера, чья база пользователей превышает 700 млн человек. Не лучше обстоят дела в дешевом сегменте, где на пятки Samsung наступают Lenovo и другие китайские производители устройств, стоимость которых часто не превышает 100 долл.

Укрепление национальной валюты также способствовало снижению прибыли. В четвертом квартале вона укрепилась на 2,4% по отношению к доллару — самый высокий результат среди азиатских валют. 80% продаж Samsung приносит экспорт. «Сумасшедший рост продаж, который мы наблюдали два года подряд, сменится стагнацией. Хотя рынок дешевых смартфонов продолжит расти, его прибыльность не сравнится с дорогими телефонами. Так что возможности роста у компании весьма ограничены», — цитирует Bloomberg аналитика NH Investment & Securities Ли Сун Таэ. «Главной задачей Samsung будет удержать лидерство на рынках Китая и США. Хотя это будет непросто из-за китайских и индийских конкурентов», — отметил гендиректор исследовательской компании Strategy Analytics Нейл Моустон.

На фоне сокращения прибыльности бизнеса инвесторы продолжают выводить деньги из акций Samsung: с начала января акции упали почти на 5%. В прошлом же году рыночная капитализация компании снизилась почти на 40 млрд долл.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий