Samsung обогнал Apple по мировым продажам смартфонов

Южнокорейская электронная компания Samsung обошла Apple и стала мировым лидером по продажам смартфонов. По итогам первого квартала 2013 года компания продала смартфоны на общую сумму 23,62 млрд долл., что на 952 млн долл. превышает показатель предыдущего квартала. Главный конкурент южнокорейцев Apple в январе—марте этого года заработал на продаже iPhone 22,95 млрд долл.

Таким образом, Apple продала iPhone на 7,71 млрд долл. меньше, чем в первом квартале 2012 года. Следом с большим отрывом от двух лидеров идет Nokia Corp. Ее продажи составили 3,64 млрд долл., сообщило сегодня аналитическое агентство Strategy Analytics, занимающееся исследованиями мирового рынка, передает ИТАР-ТАСС.

Специалисты считают, что Samsung вернула лидерство благодаря уверенному спросу на новейшие смартфоны, использующие стандарты связи четвертого поколения (LTE или Long Term Evolution). Между тем по итогам первого квартала компания Apple возглавила список по операционной прибыли, занимая долю в 31%, за ней следует Samsung Electronics — 21,8%, LG Electronics с 4,1% и Sharp Corp. с 3%.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий