С июня москвичи смогут бесплатно возить велосипеды в электричках

Жители Москвы и соседних регионов, прибывающие в столицу на электричках, уже с 15 июня этого года смогут бесплатно провозить с собой велосипеды. Однако разрешенное для этого время ограничено — услуга активна только с 10.00 до 16.00 мск.

«Пассажир, чья поездка начинается или заканчивается в городе Москве, сможет бесплатно провезти с собой велосипед», — сообщает пресс-служба Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК). Отмечается, что для этого при покупке билета в пригородной кассе надо будет получить провозной документ на велосипед. «Новая услуга будет действовать в течение 2013 года и при условии спроса в дальнейшем может быть продлена», — говорится в сообщении.

Такая инициатива была предпринята в связи с многочисленными просьбами москвичей и жителей других регионов. Кроме того, в 2012 году в электропоездах ЦППК пассажирами было перевезено 2 млн велосипедов.

Ранее заместитель мэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов отметил, что уже в нынешнем году в столице должны появиться автобусы и троллейбусы, оборудованные системой, позволяющей «спереди установить до трех велосипедов», передает информационное агентство РБК. Кроме того, планируется выделить места для велосипедов и в новых пригородных электричках, а также в поездах Кольцевой железной дороги. Однако в метро велосипедистов пока пускать не хотят. «Это вопрос безопасности, в первую очередь на эскалаторе. Мы консервативно относимся к перевозке велосипедов в полном снаряженном состоянии в метро», — заявил Ликсутов.

С 1 июня 2013 года в Москве стартовал проект «Велобайк», который реализуется столичным департаментом транспорта совместно с Банком Москвы. В рамках проекта можно арендовать велосипед на одной из станций самообслуживания, совершить поездку, а потом вернуть его на любую станцию, где осуществляется прокат.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий