С февраля Запад вернет Ирану замороженные активы

Первый транш в размере 550 млн долл. из замороженных 4,2 млрд долл. иранских активов будет возвращен Ирану 1 февраля. Такая новость прошло на фоне достигнутых договоренностей между Западом и Ираном о частичной «заморозке» иранской ядерной программы.

В Женеве стороны договорились о том, что соглашения Ирана и «шестерки» международных посредников от ноября 2013 года начнут выполняться 20 января, сообщает Reuters со ссылкой на источник в правительстве США. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что в обмен на приостановку ядерной программы Тегеран получит доступ к замороженным активам на 4,2 млрд долл. Они будут выплачивать не сразу, а траншами.

Размораживание первого транша иранских активов должно произойти 1 февраля или в близлежащие к нему даты. Выплата следующего транша состоится 1 марта, его размер составит 450 млн долл. Потом выплаты пройдут 7 марта, 10 и 15 апреля, 14 мая, 17 июня и 20 июля 2014 года. Часть платежей будет зависеть от темпов обеднения 20%-ного урана до 5%.

Президент США Барак Обама заверил, что США готово пойти на ослабление экономических санкций в отношении Тегерана. Но, если Тегеран нарушит условия договора, новые санкции последуют сразу же.

С 2003 года шесть стран — Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия — совместно с МАГАТЭ ведут переговоры с Ираном по «ядерному досье». «Шестерка» добивалась от Ирана приостановки работ по обогащению урана,  которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. В течение последних лет Совет Безопасности ООН в принял несколько резолюций по ядерной программе Ирана. В отношении Ирана действовали четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН и принятые в одностороннем порядке рядом стран и организаций резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать её исключительно мирную направленность.

Летом 2012 года, по данным МАГАТЭ, Иран на 30% нарастил мощности по обогащению урана на заводе «Фордо». На другом важнейшем иранском ядерном объекте — в подземном комплексе в  городе Натанз — в августе 2013 года были установлены около тысячи центрифуг нового поколения для обогащения урана.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий