Ru-Center станет регистратором в детском домене .ДЕТИ

Первый в России крупнейший профессиональный регистратор доменов RU-CENTER подписал с Фондом поддержки сетевых инициатив «Разумный Интернет» соглашение о сотрудничестве в области продвижения нового кириллического домена верхнего уровня .ДЕТИ. В документе говорится и о начале приема заявок в этом доменном пространстве.

Создание доменной зоны .ДЕТИ является частью стратегии Фонда «Разумный Интернет» по развитию в стране детского Интернета и поддержке гуманитарных проектов. Подписание соглашения между Фондом и корпорацией ICANN, в соответствии с которым «Разумный Интернет» официально получил право управления доменом .ДЕТИ, состоялось 20 ноября 2013 года на 48-й конференции ICANN. В ближайшие дни начнется тестирование технической инфраструктуры, на которой будет работать детский домен. Работа самого домена начнется уже в начале 2014 года.

Миссия домена .ДЕТИ заключена в формировании общедоступного «интернет-пространства доверия», объединяющего русскоязычные качественные сайты для детей и родителей. Новый домен верхнего уровня предназначен для различных государственных, общественных и коммерческих организаций, чья деятельность напрямую связана с детьми и подростками. Любой интересный для детей ресурс из других доменных зон может получить второе имя в зоне .ДЕТИ.

«На сегодняшний день RU-CENTER – единственный российский ICANN аккредитованный регистратор, предлагающий услуги по прямой регистрации доменных имен в новых доменах верхнего уровня (создаваемых по программе New gTLD) на этапе приоритетной регистрации. И мы планируем предоставлять услуги регистрации доменов .ДЕТИ с первых дней начала регистрации имен в этом домене», — говорит генеральный директор RU-CENTER Александр Панов.

Поддержка созидательного участия Интернета в развитии детей – одна из первостепенных задач для будущего нашей страны, уверен директор Фонда поддержки сетевых инициатив «Разумный Интернет» Владимир Мамонтов. «На основе домена .ДЕТИ Фонд объединит лучший образовательный, развивающий и безопасный контент, адаптированный под интересы и нужды детей. Все пользователи получат доступ к этому уникальному информационному пространству совершенно бесплатно», —  подчеркнул он.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий