Роулинг выпустила детектив под мужским псевдонимом

Известная британская писательница Джоан Роулинг выпустила в свет детектив The Cuckoo's Calling. Это произведение опубликовано под ее псевдонимом – «Роберт Гэлбрэйт». Сама англичанка пояснила, что это помогло ей выпустить книжку без шумихи, избавиться от ожиданий со стороны читателей и нагнетания обстановки вокруг ее детектива в СМИ.

The Cuckoo's Calling была опубликована еще в апреле этого года. Книга разошлась тиражом 1,5 тыс. экземпляров и получила восторженные отзывы в прессе, пишет The Sunday Times. История повествует о бывшем военном, участнике войны Корморане Страйке, который становится частным детективом. Он расследует загадочную смерть модели, упавшей с балкона.

Роулинг особо отметила, какую пользу ей принес выпуск книги не под собственным именем, а под псевдонимом. По ее словам, она стала «свободна», опубликовав детектив без рекламной шумихи. Тайну своего псевдонима она собиралась хранить немного дольше.

Это уже не первое произведение Роулинг для взрослых. Ранее, в сентябре 2012 года, она опубликовала роман «Свободное место» (The Casual Vacancy). Роман повествует о жизни вымышленного городка Пэгфорда на юго-западе Англии: внезапно скончался член городского совета Барри Фэрбразер и на время выборов деревенская идиллия превращается в войну всех против всех. «Я не думаю, что книга понравится всем. Но я ею горжусь, я ее люблю. Она такая, какая есть, и как автор я сказала в ней все, что хотела. И если людям вдруг не понравится результат – что ж, пусть. Это искусство, и оно субъективно», – заявила Роулинг в интервью газете The Guardian.

Джоан Роулинг получила всемирную известность после выпуска серии романов о юном волшебнике Гарри Поттере. Их выпускали с 1997 по 2007 год. Успех произведения принес Роулинг состояние в 900 млн долл. Книги о Гарри Поттере сделали Роулинг самой богатой писательницей Великобритании.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий