«Рост в тяжелые времена»: российская повестка на Давосе

Одним из ключевых докладчиков в первый день начавшейся сегодня работы форума станет премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. В последний раз он посещал Давос в 2010 году еще в ранге вице-премьера, а на высшем уровне китайская делегация не была представлена с 2009 года. По данным источников CNBC, его речь будет посвящена «новой норме неспешного, но устойчивого развития» китайской экономики. По сути, это попытка успокоить инвесторов на фоне рекордного за четверть века замедления роста ВВП Китая.

По первоначальным планам руководства форума одной из центральных должна была стать и российско-украинская повестка. Но в ходе пресс-конференции, анонсирующей форум, организаторы предпочли о конфликте не упоминать. Они также постарались изящно «развести» представителей России и Украины «по разным углам»: в официальной программе форума представители делегаций двух стран не пересекаются. Украину в Давосе представляет президент Петр Порошенко. Российский президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев от участия в форуме отказались.

Порошенко будет ключевым участником сессии «Будущее Украины» в среду. До этого он планирует встретиться с главными редакторами ведущих мировых СМИ.

Российскую делегацию на форуме в Давосе возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов. Из высокопоставленных членов правительства на форуме также будут вице-премьер Аркадий Дворкович и министр экономического развития Алексей Улюкаев. Чиновники будут активно участвовать в сессиях, посвященных экономической ситуации в России и перспективам на 2015 год, а также в дискуссиях о развитии стран БРИКС.

Игорь Шувалов заявлен среди участников сессии «Перспективы России», также на ней ожидаются экс-министр финансов Алексей Кудрин и глава ВТБ Андрей Костин. Тема обозначена шире чем экономический прогноз на 2015 год. Ожидается, что российским делегатам придется отвечать на вопросы, связанные с политикой и социальной сферой. Другое мероприятие с участием Шувалова – пятничная сессия «Рост в тяжелые времена». Вместе с первым вице-премьером участие в ней примут представители деловых кругов Китая, Мексики, Турции, Франции и ЮАР.

Аркадий Дворкович в среду выступает на сессии «Волатильность как новая нормальность». Организаторы ставят перед участниками сессии вопрос — существуют ли еще где-либо в мире «тихие гавани», или же на это больше не стоить рассчитывать. Помимо Дворковича, на ней будет выступать профессор экономики Гарвардского университета Кеннет Рогофф. В этот же день вице-премьер примет участие в энергетической сессии, посвященной тому, как производители и потребители «адаптируются к растущей неопределенности».
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий