Россияне осознали глубину экономического кризиса

Чего боятся

Самой значимой угрозой для России россияне считают рост цен и обнищание широких слоев населения (54%, +5 п.п. к уровню января 2014 года), показывает проведенное в конце января исследование «Левада-центра». Основными причинами роста цен россияне называют падение курса рубля и обесценивание денег (51%), снижение цен на нефть (37%) и махинации жуликов и спекулянтов (27%).

Наиболее возросшими за год в глазах общественного мнения угрозами стали экономический кризис, втягивание России в военные конфликты и обострение противоречий с Западом. Если в январе 2014 года на вопрос, «что, по-вашему мнению, сейчас более всего угрожает России», о кризисе говорило менее трети опрошенных (29%), то в январе 2015-го – уже каждый второй (49%). Хотя пикового значения за последнюю историю наблюдений этот ответ пока не достиг (59% – в январе 2009 года).

Вариант ответа «втягивание в войну» сейчас выбрала треть респондентов (33%), в прошлом году этого боялся только каждый восьмой (12%). Почти каждый пятый видит проблему в росте напряженности между Россией и странами Запада (22%) – еще год назад это беспокоило всего 7% опрошенных.

Результаты исследования показывают, что россияне начали осознавать, что страна входит в серьезный кризис, говорит руководитель отдела изучения доходов и потребления «Левада-центра» Марина Красильникова. При этом индекс потребительских настроений и уровень тревожности уже достигли нижних уровней кризисных 2008-2009 годов, а поскольку признаков улучшения в экономике нет, можно ожидать дальнейшего снижения этих показателей, подчеркивает она.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий